Implementierungsleitfäden Test: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K (→Tabelle) |
(→Übersicht Leitfäden) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
'''Erratum''': Im [[ILF:Errata|Erratum]] finden Sie bekannte Fehler in den Leitfäden und einen Ausblick auf die kommenden Versionen der Leitfäden. | '''Erratum''': Im [[ILF:Errata|Erratum]] finden Sie bekannte Fehler in den Leitfäden und einen Ausblick auf die kommenden Versionen der Leitfäden. | ||
| − | = | + | =Übersicht Leitfäden= |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Leitfaden | + | !Leitfaden |
| − | ! Status | + | !Status |
| − | ! Verwendung in ELGA | + | !Verwendung in ELGA |
|- | |- | ||
| − | | [[ILF:Allgemeiner_Leitfaden_Guide|Allgemeiner Leitfaden]] | + | |[[ILF:Allgemeiner_Leitfaden_Guide|Allgemeiner Leitfaden]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | [[ILF:XDS_Metadaten_Guide|XDS Metadaten]] | + | |[[ILF:XDS_Metadaten_Guide|XDS Metadaten]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Entlassungsbrief (Ärztlich) | + | |[[ILF:Ärztlicher Befund Guide|Entlassungsbrief (Ärztlich)]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Entlassungsbrief (Pflege) | + | |[[ILF:Entlassungsbrief (Pflege) Guide|Entlassungsbrief (Pflege)]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Pflegesituationsbericht | + | |[[ILF:Pflegesituationsbericht Guide|Pflegesituationsbericht]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | e-Medikation | + | |[[ILF:e-Medikation Guide|e-Medikation]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Befund Bildgebende Diagnostik | + | |[[ILF:Befund bildgebende Diagnostik Guide|Befund Bildgebende Diagnostik]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Laborbefund | + | |[[ILF:Laborbefund Guide|Laborbefund]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Patient Summary | + | |[[ILF:Patient_Summary|Patient Summary]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Ärztlicher Befund (generisch) | + | |[[ILF:Ärztlicher_Befund|Ärztlicher Befund (generisch)]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | e-Impfpass | + | |[[ILF:E-Impfpass Guide|e-Impfpass]] |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Ambulanzbefund | + | |[https://wiki.hl7.at/index.php?title=ILF:Ambulanzbefund_Guide Ambulanzbefund] |
| − | | in Arbeit | + | |in Arbeit |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Telemonitoring Episodenbericht | + | |[https://wiki.hl7.at/index.php?title=ILF:Telemonitoring-Episodenbericht_Guide Telemonitoring Episodenbericht] |
| − | | | + | |in Arbeit |
| − | | Ja | + | |Ja |
|- | |- | ||
| − | | Pathologiebefund (in Arbeit) | + | |[[ILF:Pathologiebefund|Pathologiebefund]] (in Arbeit) |
| − | | in Arbeit | + | |in Arbeit |
| − | | | + | | |
|- | |- | ||
| − | | Augenbefund (Trial Standard) | + | |[[ILF:Augenbefund|Augenbefund]] (Trial Standard) |
| − | | Trial Standard | + | |Trial Standard |
| − | | | + | | |
|- | |- | ||
| − | | Aurea (Normativ) | + | |[[ILF:Aurea|Aurea]] (Normativ) |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | | + | | |
|- | |- | ||
| − | | EMS Labor- und Arztmeldung (Normativ) | + | |[[ILF:EMS|EMS Labor- und Arztmeldung]] (Normativ) |
| − | | Normativ | + | |Normativ |
| − | | | + | | |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2020, 11:08 Uhr
Hier werden die spezifischen Templates und Spezifikationen beschrieben, welche unter "HL7 Austria" erarbeitet und verabschiedet wurden. Der Ballotierungsstatus ist aus der jeweiligen Template-Metadaten-Tabelle ersichtlich.
Erratum: Im Erratum finden Sie bekannte Fehler in den Leitfäden und einen Ausblick auf die kommenden Versionen der Leitfäden.
Übersicht Leitfäden
| Leitfaden | Status | Verwendung in ELGA |
|---|---|---|
| Allgemeiner Leitfaden | Normativ | Ja |
| XDS Metadaten | Normativ | Ja |
| Entlassungsbrief (Ärztlich) | Normativ | Ja |
| Entlassungsbrief (Pflege) | Normativ | Ja |
| Pflegesituationsbericht | Normativ | Ja |
| e-Medikation | Normativ | Ja |
| Befund Bildgebende Diagnostik | Normativ | Ja |
| Laborbefund | Normativ | Ja |
| Patient Summary | Normativ | Ja |
| Ärztlicher Befund (generisch) | Normativ | Ja |
| e-Impfpass | Normativ | Ja |
| Ambulanzbefund | in Arbeit | Ja |
| Telemonitoring Episodenbericht | in Arbeit | Ja |
| Pathologiebefund (in Arbeit) | in Arbeit | |
| Augenbefund (Trial Standard) | Trial Standard | |
| Aurea (Normativ) | Normativ | |
| EMS Labor- und Arztmeldung (Normativ) | Normativ |