elga-cdaopr-2.06.2:Übersichtstabelle der Header-Elemente: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Metadaten (Header)) |
K (→Metadaten (Header)) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Patient | | Patient | ||
| R | | R | ||
| − | | | + | | ID, Name, Titel, Geburtsdatum, Geburtsort, Wohn/Arbeits-Adresse, Telefon, eMail, Familienstand, Religionsbekenntnis, Sprache(n) |
|- | |- | ||
| − | | Sachwalter | + | | Vormund, Erwachsenenvertreter (Sachwalter) |
| R2 | | R2 | ||
| | | | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Autor (author) | + | | Autor (Ersteller, author) |
| R | | R | ||
| | | | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Verwahrer (Custodian) | + | | Verwahrer des Originaldokuments (Custodian) |
| R | | R | ||
| | | | ||
Version vom 25. August 2017, 08:14 Uhr
Metadaten (Header)
| Element (in Art-Decor) | Notwendig | Zusatzdaten |
|---|---|---|
| Patient | R | ID, Name, Titel, Geburtsdatum, Geburtsort, Wohn/Arbeits-Adresse, Telefon, eMail, Familienstand, Religionsbekenntnis, Sprache(n) |
| Vormund, Erwachsenenvertreter (Sachwalter) | R2 | |
| Titel (Dokumententitel) | R | |
| Erstellungsdatum (effectiveDate) | R | |
| Autor (Ersteller, author) | R | |
| Schreibkraft (dataEnterer) | O | |
| Verwahrer des Originaldokuments (Custodian) | R | |
| Empfänger (informationRecipient) | O | |
| Rechtlicher Unterzeichner (legalAuthenticator) | R | |
| Weitere Unterzeichner (authenticator) | O | |
| Fachlicher Ansprechpartner | R2 | |
| Zuweisender (Einweisender Arzt, Zuweisender Arzt, Überweisender Arzt, Auftraggeber) | O | |
| Hausarzt | O | |
| Notfall-Kontakt (Auskunftsberechtigte Person, Vertrauensperson) | O | |
| Angehörige | O | |
| Versicherter/Versicherung | O | |
| Betreuende Organisation | O | |
| Weitere Behandler | O | |
| Auftrag | O | |
| Gesundheitsdienstleistung (serviceEvent) | R | |
| Patientenkontakt (Aufnahme) | R | |
| Logo (Brieflogo, Signet) | O |