Implementierungsleitfäden: Unterschied zwischen den Versionen
| [geprüfte Version] | [geprüfte Version] |
K (→Übersicht Leitfäden) |
(Links zu Ambulanzbefund, Telemonitoring-Episodenbericht, Patientenverfügung durch interne Links ersetzt) |
||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[ | + | |[[ILF:Ambulanzbefund_Guide|Ambulanzbefund]] |
|Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | |Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | ||
|Ja | |Ja | ||
| [[ILF_Diskussion:Ambulanzbefund|Diskussion: Ambulanzbefund]] | | [[ILF_Diskussion:Ambulanzbefund|Diskussion: Ambulanzbefund]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[ | + | |[[ILF:Telemonitoring-Episodenbericht_Guide|Telemonitoring-Episodenbericht]] |
|Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | |Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | ||
|Ja | |Ja | ||
| [[ILF_Diskussion:Telemonitoring-Episodenbericht|Diskussion: Telemonitoring-Episodenbericht]] | | [[ILF_Diskussion:Telemonitoring-Episodenbericht|Diskussion: Telemonitoring-Episodenbericht]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[ | + | |[[ILF:Patientenverfügung_Guide|Patientenverfügung]] |
|(in Arbeit / Abstimmung) | |(in Arbeit / Abstimmung) | ||
|Ja | |Ja | ||
Version vom 16. Februar 2021, 07:34 Uhr
Hier werden die spezifischen Templates und Spezifikationen beschrieben, welche unter "HL7 Austria" erarbeitet und verabschiedet wurden. Der Ballotierungsstatus ist aus der jeweiligen Template-Metadaten-Tabelle ersichtlich.
Erratum: Im Erratum finden Sie bekannte Fehler in den Leitfäden und einen Ausblick auf die kommenden Versionen der Leitfäden.
Übersicht Leitfäden
| Leitfaden | Status | Verwendung in ELGA | Diskussionsseite |
|---|---|---|---|
| Allgemeiner Leitfaden | Normativ | Ja | Diskussion: Allgemeiner Leitfaden |
| XDS Metadaten | Normativ (neue Version in Arbeit) | Ja | |
| Entlassungsbrief (Ärztlich) | Normativ | Ja | Erratum und Diskussion |
| Entlassungsbrief (Pflege) | Normativ | Ja | |
| Pflegesituationsbericht | Normativ | Ja | |
| e-Medikation | Normativ | Ja | |
| Befund Bildgebende Diagnostik | Normativ (neue Version in Arbeit) | Ja | |
| Laborbefund | Normativ | Ja | |
| Patient Summary | Normativ | Ja | |
| Ärztlicher Befund (generisch) | Normativ | Ja | |
| e-Impfpass | Normativ | Ja | |
| Ambulanzbefund | Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | Ja | Diskussion: Ambulanzbefund |
| Telemonitoring-Episodenbericht | Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | Ja | Diskussion: Telemonitoring-Episodenbericht |
| Patientenverfügung | (in Arbeit / Abstimmung) | Ja | Diskussion: Patientenverfügung |
| Pathologiebefund (in Arbeit) | in Arbeit | ||
| Augenbefund (Trial Standard) | Trial Standard | ||
| Aurea (Meldung antimikrobieller Resistenzen) | Normativ | ||
| EMS Labor- und Arztmeldung (Meldepflichtige Krankheiten) | Normativ | ||
| Export-Normdatensatz | (in Arbeit / Abstimmung) |