Implementierungsleitfäden: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [geprüfte Version] |
K (→Übersicht Leitfäden) |
K (→Übersicht Leitfäden) |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|ELGA e-Befund | |ELGA e-Befund | ||
|[[ILF:Patient_Summary_Guide|Patient Summary]] | |[[ILF:Patient_Summary_Guide|Patient Summary]] | ||
| − | |Normativ | + | |Normativ, Verordnung für ELGA offen |
| | | | ||
|- | |- | ||
|ELGA e-Befund | |ELGA e-Befund | ||
|[[ILF:Ärztlicher_Befund_Guide|Ärztlicher Befund (generisch)]] | |[[ILF:Ärztlicher_Befund_Guide|Ärztlicher Befund (generisch)]] | ||
| − | |Normativ | + | |Normativ, Verordnung für ELGA offen |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 30. März 2021, 13:27 Uhr
Hier werden die spezifischen Templates und Spezifikationen beschrieben, welche unter "HL7 Austria" erarbeitet und verabschiedet wurden. Der Ballotierungsstatus ist aus der jeweiligen Template-Metadaten-Tabelle ersichtlich.
Erratum: Im Erratum finden Sie bekannte Fehler in den Leitfäden und einen Ausblick auf die kommenden Versionen der Leitfäden.
Übersicht Leitfäden
| Verwendung | Leitfaden | Status | Diskussionsseite |
|---|---|---|---|
| ELGA | Allgemeiner Leitfaden | Normativ | Diskussion: Allgemeiner Leitfaden |
| ELGA | XDS Metadaten | Normativ (neue Version in Arbeit) | |
| ELGA e-Befund | Entlassungsbrief (Ärztlich) | Normativ | Erratum und Diskussion |
| ELGA e-Befund | Entlassungsbrief (Pflege) | Normativ | |
| ELGA e-Befund | Pflegesituationsbericht | Normativ | |
| ELGA e-Medikation | e-Medikation | Normativ | |
| ELGA e-Befund | Befund Bildgebende Diagnostik | Normativ (neue Version in Arbeit) | |
| ELGA e-Befund | Laborbefund | Normativ | |
| ELGA e-Befund | Patient Summary | Normativ, Verordnung für ELGA offen | |
| ELGA e-Befund | Ärztlicher Befund (generisch) | Normativ, Verordnung für ELGA offen | |
| ELGA e-Impfpass | e-Impfpass | Normativ | |
| ELGA e-Befund | Ambulanzbefund | Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | Diskussion: Ambulanzbefund |
| ELGA e-Befund | Telemonitoring-Episodenbericht | Normativ, Verordnung für ELGA in Vorbereitung | Diskussion: Telemonitoring-Episodenbericht |
| Patientenverfügung | (in Arbeit / Abstimmung) | Diskussion: Patientenverfügung | |
| Pathologiebefund (in Arbeit) | in Arbeit | ||
| Augenbefund (Trial Standard) | Trial Standard | ||
| Aurea (Meldung antimikrobieller Resistenzen) | Normativ | ||
| EMS | EMS Labor- und Arztmeldung (Meldepflichtige Krankheiten) | Normativ | |
| Export-Normdatensatz | (in Arbeit / Abstimmung) |