ILF Diskussion:Ambulanzbefund (Version 1)

Aus HL7 Austria MediaWiki
(Weitergeleitet von ILF Diskussion:Ambulanzbefund)
Wechseln zu: Navigation, Suche

1 Release-Log

Korrekturen den Header betreffend, befinden sich auf der Diskussionsseite des Allgemeinen Implementierungsleitfadens.

Ticket Template / Element Beschreibung Datum Leitfaden-Version
CSD-1107 DocumentLevelTemplate 1.2.40.0.34.6.0.11.0.5 & Document PracticeSettingCode 1.2.40.0.34.6.0.11.1.44 Fehler in hl7at:practiceSettingCode und hl7at:formatCode mit fehlenden Elementen verhinderte die direkte Daten-Übernahme in XDS 03.03.2021 1.2.0
DLT Ambulanzbefund 1.2.40.0.34.6.0.11.0.5 Von "ClinicalDocument/code" und "ClinicalDocument/code/translation" waren die Beschreibung bezüglich der Übernahme in die XDS-Metadaten sowie die Inhalte der Elemente vertauscht. 03.03.2021 1.2.0
ELGA-1041 Diagnose - kodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.96 & Diagnose - unkodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.83 Im Template wurde die Beschreibung im Sinne des Ambulanzbefundes geändert, jedoch wurde nicht beachtet das dadurch auch die Beschreibung im TmE geändert wird, welcher dieselbe Sektion benutzt.

Die Beschreibung wurde in den zwei Sektionen wieder "generischer" umgeschrieben und die spezielle Beschreibung ("Informationen zu den diagnostischen Methoden oder Befunden, auf welchen die Diagnose beruht, können in der Sektion "Diagnostik und Befunde" angegeben werden und sind nicht Bestandteil dieser Sektion.") für den Ambulanzbefund wurde in der Anwendung der Sektion im DLT hinzugegeben.

23.02.2021 1.2.0
ELGA-1052 Bisherige Schwangerschaften Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.46 IPS-Anpassungen: neue TemplateId; code: Datentyp-Änderung (optional: originalText-reference, translation, ips:designation), ergänzt Narrative Text Reference, External Document Entry statt 0..1 R nun 0..* R; Template geschlossen 08.02.2021 1.2.0
ELGA-1051 Erwartetes Geburtsdatum Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.45 IPS-Anpassungen: neue TemplateId; code: Datentyp-Änderung (optional: originalText-reference, translation, ips:designation), ergänzt Narrative Text Reference, External Document Entry statt 0..1 R nun 0..* R; Template geschlossen 08.02.2021 1.2.0
ELGA-1050 Aktuelle Schwangerschaft Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.44 IPS-Anpassungen: neue TemplateId; neuer code (neuer Datentyp, optional: originalText-reference, translation, ips:designation), ergänzt Narrative Text Reference, value (neues Value Set 1.2.40.0.34.6.0.10.52 elgagab_PregnancyStatus_VS); author, informant statt 1..R nun 0.. R; External Document Entry statt 0..1 R nun 0..* R; Template geschlossen 08.02.2021 1.2.0
ELGA-1049 Schwangerschaften 1.2.40.0.34.6.0.11.2.48 IPS-Anpassungen (neue TemplateId, Template geschlossen) 08.02.2021 1.2.0
ELGA-985 DLT 1.2.40.0.34.6.0.11.0.5 bei components fehlen typeCodes und contextConductionInd 17.11.2020 2020.1
ELGA-991 Zusätzliche Medikation - kodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.90 entry.contextConductionInd Änderung von 1..1 F auf 0..1 F 09.11.2020 2020.1
ELGA-998 Allergy or Intolerance 1.2.40.0.34.6.0.11.3.33 observation.negationInd: Datentyp bl statt cs 09.11.2020 2020.1
Konsultationsgurnd Problem Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.31 ANPASSUNG AN ALLGEMEINES Problem Entry: observation/id von 0..1 auf 1..*, Erweiterung VS von observation/code, Anpassung von observation/effectiveTime, qualifier für Diagnoseart in observation/value hinzugefügt, targetSiteCode hinzugefügt, es sind nun performer/author/informant/participant erlaubt, comment hinzugefügt 05.11.2020 2020.1
ELGA-995 Frühere Erkrankungen ICD-10 und Maßnahmen - kodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.74 Korrektur Beispiel 05.11.2020 2020.1
Konsultationsgrund Entry (alt), Konsultationsgrund Problem Concern Entry (neu) 1.2.40.0.34.6.0.11.3.30 ANPASSUNG AN ALLGEMEINES Problem Concern Entry: Name des templates angepasst; neuer Name "Konsultationsgrund Problem Concern Entry", act/id von 0..1 [O] auf 1..1 [M], act/code fix auf nullFlavor "NA", Anpassung von act/effectiveTime (high-Element ist nicht mehr erlaubt), act/entryRelationship von 1..* auf 1..1, act/performer und act/participant nun erlaubt 05.11.2020 2020.1
Konsultations- oder Überweisungsgrund - kodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.47 Anpassung von section/code (displayName und codeSystemName von 1..1 auf 0..1), translation und ips:designation dem section/code hinzugefügt, Konformanz für section/entry (Konsultationsgrund Problem Concern Entry) von 1..1 auf 1..* geändert 04.11.2020 2020.1
ELGA-992 Lebensstil - kodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.55 templateId[2].root: 1..1 F statt 0..1 F 23.10.2020 2020.1
ELGA-988 DLT Ambulanzbefund 1.2.40.0.34.6.0.11.0.5 doppelte Elemente entfernt: ConfidentialityCode + languageCode 22.10.2020 2020.1
ELGA-990 Änderung bestehender Medikation - kodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.89 typeCode und contextConductionInd ergänzt 22.10.2020 2020.1
ELGA-978 Lebensstil Alkoholkonsum Nominal Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.43 Fehler im Bsp-Snippet: führendes Leerzeichen bei value.codesystem entfernt 12.10.2020 2020.1
ELGA-977 DLT 1.2.40.0.34.6.0.11.0.5 Anamnese-Beschreibung enthielt noch Subsektion "Willenserklärungen", ist aber eine eigene Sektion 9.10.2020 2020.1
ELGA-975 1.2.40.0.34.6.0.11.3.41 Lebensstil Tabakkonsum Nominal Entry,

1.2.40.0.34.6.0.11.3.40 Lebensstil Tabakkonsum Quantitativ Entry

Element: effectiveTme korrigiert durch effectiveTime, Bsp-Snippet 8.10.2020 2020.1
ELGA-968 Willenserklärungen und andere juridische Dokumente 1.2.40.0.34.6.0.11.2.61 fehlende Kardinalitäten bei 1.2.40.0.34.6.0.11.2.62 Willenserklärungen und andere juridische Dokumente - Subsektion und 1.2.40.0.34.6.0.11.2.8 Übersetzung mit 0..* ergänzt 7.10.2020 2020.1
CSD-806 Diagnose - kodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.96 Änderung Problem Concern Entry von [1..1] M auf [1..*] M

Problem Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.6

6.10.2020 2020.1
ELGA-959 Problem Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.6 text/text/reference statt text/reference modelliert 6.10.2020 2020.1
CSD-806 Diagnose Ambulanzbefund - unkodiert 1.2.40.0.34.6.0.11.2.83 Umbenannt auf Diagnose - unkodiert bzw. atcdabbr_section_DiagnoseUnkodiert. 6.10.2020 2020.1
ELGA-955 Organization Compilation: representedOrganization/telecom

1.2.40.0.34.6.0.11.9.5 1.2.40.0.34.6.0.11.9.7 1.2.40.0.34.6.0.11.9.9 1.2.40.0.34.6.0.11.9.20 1.2.40.0.34.6.0.11.1.2

Das Schematron Assert in allen „Organization Compilation“ Templates und dem "Author" Template ist strenger als sein narrativer Constraint ihn beschreibt. Deswegen wurden das Assert dort jeweils entfernt. 22.9.2020 2020.1
ELGA-954 Fachspezifische Anamnese 1.2.40.0.34.6.0.11.2.98 Section Fachspezifische Anamnese ergänzt. 25.9.2020 2020.1

1.1 Ausblick

Ticket Template / Element Beschreibung Datum Änderungslevel
ELGA-1170 Konsultationsgrund Problem Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.31 Beschreibung von observation/code wurde korrigiert. Als "vocabulary" wird jetzt das neu benannte Value Set ELGA_TypeOfProblem_VS verlangt. 10.08.2021 Patch
Participant Fachlicher Ansprechpartner 1.2.40.0.34.6.0.11.1.20

Participant Auskunftsberechtigte Person (Notfallkontakt) 1.2.40.0.34.6.0.11.1.27

Korrektur von "Telefon-Nummer" auf "Telefonnummer". 03.08.2021 Patch
Participant Hausarzt 1.2.40.0.34.6.0.11.1.23

Participant Auskunftsberechtigte Person (Notfallkontakt) 1.2.40.0.34.6.0.11.1.27

Participant Angehoerige 1.2.40.0.34.6.0.11.1.25

Korrektur von Kardinalitäten bei "associatedPerson"-Element. 03.08.2021 Patch
ELGA-1071 Document Confidentiality Code 1.2.40.0.34.6.0.11.1.12

Document Replacement - Related Document 1.2.40.0.34.6.0.11.1.14

In Fulfillment Of 1.2.40.0.34.6.0.11.1.9

Criticality Observation 1.2.40.0.34.6.0.11.3.35

Organization Name Compilation 1.2.40.0.34.6.0.11.9.27

Address Compilation Minimal 1.2.40.0.34.6.0.11.9.10

Device Compilation 1.2.40.0.34.6.0.11.9.18

Organization Compilation with id, name 1.2.40.0.34.6.0.11.9.5

Time Interval Information minimal 1.2.40.0.34.6.0.11.9.15

Organization Compilation with name, addr minimal 1.2.40.0.34.6.0.11.9.20

Nur die in den Templates modellierten Elemente/Attribute sind künftig erlaubt. 28.06.2021 Patch
Brieftext 1.2.40.0.34.6.0.11.2.69

Übersetzung 1.2.40.0.34.6.0.11.2.8

Abschließende Bemerkung 1.2.40.0.34.6.0.11.2.70

Beilagen 1.2.40.0.34.6.0.11.2.71

Korrektur von "Sektion" auf "Section". 28.06.2021 Patch
Logo Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.53

Eingebettetes Objekt Entry 1.2.40.0.34.6.0.11.3.19

Korrektur von "kodiert" auf "codiert". 28.06.2021 Patch
ELGA-1078 Assigned Entity 1.2.40.0.34.6.0.11.9.22 Das Assert, das verlangte, dass das Attribut telecom/@use generell bei mehreren "telecom"-Elementen angegeben werden MUSS, wurde entfernt. 26.05.2021 Patch

2 Bekannte Probleme

keine

3 Diskussion

Zu diesen Punkten besteht noch Diskussionsbedarf.

Diskussionsbeiträge bitte an office@hl7.at senden.

Derzeit keine